Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Widget Atas Posting

Rpp Pai Kelas 1 Sd Karakter Hijaiyah Dan Harakatnya Kurikulum 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :    SD ....
Mata Pelajaran                   :    Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester                   :    I / I
Materi Pokok                      :    Huruf Hijaiyah dan HarakatNya
Alokasi Waktu                    :   2 x 4 Jam Pelajaran
                                                  (2 pertemuan)

A.      Kompetensi Inti
KI-1    Menerima dan menjalankan aliran agama yang dianutnya.
KI-2    Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawaban, santun, peduli, dan percaya diri dalam diberinteraksi dengan keluarga, kawan, dan guru
KI-3    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya menurut rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang terang dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan sikap anak diberiman dan berakhlak mulia

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.
1.1   Terbiasa berdoa sebelum dan setelah berguru sebagai bentuk pemahaman terhadap Q.S. Al-Fatihah


2.
2.5  Terbiasa membaca Basmalah setiap memulai acara


3.
3.1  Mengetahui huruf-huruf hijaiyyah dan harakatnya secara lengkap

3.1.1 Menyebutkan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
3.1.2 Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
3.1.3 Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah berharakat dengan benar

4.
4.1       Melafalkan huruf-huruf hijaiyah dan harakatnya secara lengkap

4.1.1   Mendemonstrasikan pelafalan huruf-huruf hijaiyah dengan benar
4.1.2   Mendemonstrasikan pelafalan aksara hijaiyah berharakatdengan benar

C.      Tujuan Pembelajaran   
Pertemuan Pertama
      Melalui metode make a match peserta didik dapat:        
1.      Menyebutkan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
2.      Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
3.      Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah berharakat dengan benar

Pertemuan Kedua
Melalui model direct instruction peserta didik dapat:
1.      Mendemonstrasikan pelafalan aksara hijaiyah dengan benar
2.      Mendemonstrasikan pelafalan aksara hijaiyah berharakat dengan benar

D.      Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama      

a.    Huruf-huruf hijaiyyah

Sin
zai
ra
Żal
dal
kha
ha
Jim
£a
ta
Ba
alif

Mim
lam
kaf
Qaf
Fa
gain
àin
§a
¯a
«ad
șad
syin

ya
hamzah
ha
wau
nun

b.   Huruf-huruf hijaiyah berharakat
Harakat (Arab: حركات, harakaat) atau tasykil adalah tanda baca yang ditempatkan pada huruf Arab untuk memperjelas dalam pengucapan aksara tersebut.
Harakat digunakan untuk mempergampang cara membaca aksara Arab bagi orang awam, pemula atau pelajar dan biasanya dituliskan pada buku-buku pendidikan, buku anak-anak, kitab suci al-Quran, walaupun dalam penulisan sehari-hari tidak memakai harakat, alasannya pada umumnya orang Arab sudah paham dan mengerti akan goresan pena yang mereka baca, namun kadang juga digunakan sebagai pemfokusan dari suatu kata terutama pada kata-kata yang kurang umum digunakan untuk menghindari kesalahaan pembacaan.

Pertemuan Kedua

Macam-macam Harakat
a.    Fathah

Fathah (فتحة) =         ialah harakat yang berbentuk layaknya garis horizontal kecil  yang berada di atas suatu aksara Arab yang melambangkan fonem /a/. Secara harfiah, fathah itu sendiri berarti membuka, layaknya membuka lisan dikala mengucapkan fonem /a/. Ketika suatu aksara didiberi harakat fathah, maka aksara tersebut akan berbunyi /-a/, misalnya aksara lam (ل) didiberi harakat fathah menjadi /la/ (لَ).

b.   Kasrah

Kasrah (كسرة) =         adalah harakat yang berbentuk layaknya garis horizontal kecil,  yang diletakkan di bawah suatu aksara arab, harakat kasrah melambangkan fonem /i/. Secara harfiah, kasrah bermakna melanggar. Ketika suatu aksara didiberi harakat kasrah, maka aksara tersebut akan berbunyi /-i/, misalnya aksara lam (ل) didiberi harakat kasrahmenjadi /li/ (لِِِ).

c.    Damah
 


Dammah (ضمة) =              ialah harakat yang berbentuk layaknya aksara wau (و) yang diletakkan di atas suatu aksara arab ( ُ), harakat dammah melambangkan fonem /u/. Ketika suatu aksara didiberi harakat dammah, maka aksara tersebut akan berbunyi /-u/, misalnya aksara lam (ل) didiberi harakat dammah menjadi /lu/ (لُ).

E.       Metode Pembelajaran
Metode:
1.    Tanya Jawab
2.    Drill (tes)
3.    Direct Instruction
Model :
Direct  Instruction(model pengajaran langsung)
dipadukandengan model make a match (menciptakan/mencari pasangan),

F.       Media, Alat dan Sumber Belajar
1.      Media
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
2.      Alat
Poster tulisan
Kartu bertuliskan aksara hijaiyah
3.      Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD, Kemdikbud Jakarta, 2013, Hal. 13-14, Penulis Achmad Hasim dan Otong Jaelani.
Buku Belajar Huruf Hijaiyyah

G.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4 Jam Pelajaran)
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Penlampauan
a.     Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang penerima didik dengan penuh khidmat;
b.     Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan jadwal adaptasi yang ditentukan sebelumnya);
c.     Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan menyelidiki kerapihan pakaian, posisi dan daerah duduk diubahsuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.    Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi aksara hijaiyah dan harakatnya;
e.     Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik sanggup mengetahui aksara hijaiyah dan harakatnya dengan benar;
f.      Menyampaikan cakupan aksara hijaiyah dan harakatnya;
g.     Menyampaikan tahapan kegiatan yang mencakup kegiatan mencermati, menirukan, dan sebut huruf hijaiyah dan harakatnya secara berulang-ulang dengan benar.
h.     Mempersiapkan media/alat peraga/alat menolong bisa berupa goresan pena di papan tulis/white board, penggalan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan simpel dilihat/dibaca atau gambar), bila memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).
Hal ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang disebutkan dan bentuk tulisannya


20 menit
2.
Kegiatan Inti

a.    Mengamati
·      Guru mencoba secara acak menunjuk satu atau dua penerima didik untuk sebut beberapa aksara hijaiyah dengan memperlihatkan guntingan kertas yang sudah dibentuk (media by desain). Peserta didik lainnya melihat dan menyimak penyebutan aksara hijaiyyah yang dilakukan oleh model yang ditunjuk. Selanjutnya guru mempersembahkan penguatan.
·      Peserta didik secara individual maupun klasikal diminta untuk melihat dan mencermati gambar di atas karton atau tayangan gambar daerah keluarnya aksara hijaiyyah sebagai diberikut:



·      Berdasarkan gambar atau tayangan gambar, guru menyebutkan huruf hijaiyah per aksara dan harakatnya secara berulang, penerima didik mencermati baik secara individual ataupun klasikal.

b.    Menanya
·      Guru membagi penerima didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mempersiapkan pertanyaan yang berkaitan dengan jumlah aksara hijaiyyah aksara hijaiyyah daan harakatnya menurut gambar atau tayangan gambar yang ditampilkan diberikan oleh guru atau model
·      Setiap kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang sudah dipersiapkan kepada kelompok lain. Kelompok lain menjawaban pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya.
·      Guru mempersembahkan penguatan dengan menunjukan jumlah aksara hijaiyyah huruf dan harakatnya berdarkan gambar atau tayangan gambar.

c.    Mengeksperimen/Mengexplorasi

Menyebutkan Huruf Hijaiyyah

·      Guru menyebutkan huruf hijaiyah secara berurutan dan berulang. Peserta didik secara individual maupun klasikal menirukannya secara berulang.
·      Secara acak guru menunjuk peserta didik sebut huruf hijaiyah.
·      Guru mempersembahkan penguatan penyebutan huruf hijaiyah secara lengkap.
·      melaluiataubersamaini memakai model make a match, guru membagikan kertas yang bertuliskan aksara hijaiyah dengan harakatnya dicampur secara acak kepada penerima didik, kemudian secara berkelompok atau berpasangan penerima didik saling mencari pasangan masing-masing huruf dengan terlebih lampau sebut huruf yang akan dicari pasangannya.

Menyebutkan huruf hijaiyah berharakat
·      Guru menyebutkan hurufhijaiyah dengan harakat fathah, mulai dari huruf alif sampai ya, diikuti olehs eluruh peserta didik secara berulang (lakukan 2-3 kali).
·      Penyebutan dilakukan secara berulang-ulang sehingga penerima didik benar-benar mampu sebutnya dengan benar
·      Selanjutnya, guru sebut aksara hijaiyah dengan harakat kasrah, dan dammah, mulai dari aksara alif hingga ya, diikuti oleh seluruh penerima didik (lakukan 2-3 kali)
·      Secara acak guru menunjuk peserta didik untuk sebut huruf hijaiyah berharakat
·      Guru membagi penerima didik ke dalam beberapa pasangan maupun kelompok. Setiap penerima didik dalam pasangan maupun kelompok secara bergantian sebut  huruf hijaiyyah berharakat secara bergantian dan yang lain mempersembahkan penguatan.
·      Guru menunjuk perwakilan dari setiap pasangan maupun kelompok untuk sebut aksara hijaiyyah berharakat, sementara pasangan atau kelompok lain mencermati dan mempersembahkan penguatan.
·      Guru mempersembahkan penguatan dengan kembali sebut aksara hijaiyyah berharakat dan diikuti oleh penerima didik secara klasikal.

d.    Asosiasi
·      Secara individual maupun kelompok, penerima didik mengelompokkan huruf hijaiyah dan harakatnya
·      Selanjutnya, penerima didik baik secara individu maupun kelompok mengidentifikasi aksara hijaiyah dan harakatnya dari tingkat yang paling simpel dan sukar.

e.    Komunikasi.
·      Peserta didik memberikan hasil diskusi perihal  macam-macam aksara hijaiyah dan harakatnya  baik secara kelompok maupun individual.
·      Peserta didik yang lain baik secara individual maupun kelompok menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
·      Peserta didik membuat kesimpulan dimenolong dan dibimbing guru
  100 menit
3.
Penutup
a.  Melaksanakan evaluasi dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan penerima didik dari kegiatan yang sudah dilaksanakan sebagai materi masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan mempersembahkan kiprah baik cara individu maupun kelompok bagi penerima didik yang belum mengenal aksara hijaiyah dan harakatnya dengan baik;
c.  Menyampaikan planning pembelajaran pada per­temuan diberikutnya.

20 menit



Pertemuan Kedua (4 Jam Pelajaran)

No.
Kegiatan
Wkt
1.
Penlampauan
a.     Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang penerima didik dengan penuh khidmat;
b.     Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan jadwal adaptasi yang ditentukan sebelumnya);
c.     Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan menyelidiki kerapihan pakaian, posisi dan daerah duduk diubahsuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.    Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi aksara hijaiyah dan harakatnya;
e.     Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik sanggup mendemonstrasikan pelafalan aksara hijaiyahdan harakatnya dengan benar;
f.      Menyampaikan cakupan aksara hijaiyah dan harakatnya;
g.     Menyampaikan tahapan kegiatan yang mencakup kegiatan mencermati, menirukan, mendemonstrasikan pelafalan aksara hijaiyah dan harakatnya secara berulang-ulang dengan benar.
h.     Mempersiapkan media/alat peraga/alat menolong bisa berupa goresan pena di papan tulis/white board, penggalan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan simpel dilihat/dibaca atau gambar), bila memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).
Hal ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang diucapkan dan bentuk tulisannya


20 menit
2.
Kegiatan Inti
a.    Mengamati
·      Guru mencoba secara acak menunjuk satu atau dua penerima didik untuk melafalkan beberapa aksara hijaiyah dengan memperlihatkan guntingan kertas yang sudah dibentuk (media by desain). Peserta didik lainnya melihat dan menyimak pelafalan aksara  hijaiyyah yang dilakukan oleh model yang ditunjuk. Selanjutnya guru mempersembahkan penguatan.
·      Peserta didik secara individual maupun klasikal diminta untuk melihat dan mencermati gambar di atas karton atau tayangan gambar daerah keluarnya aksara  hijaiyyah sebagai diberikut:



·      Berdasarkan gambar atau tayangan gambar, guru mendemonstrasikan pelafalan huruf  hijaiyah per aksara secara berulang, penerima didik mencermati baik secara individual ataupun klasikal.

b.   Menanya
·      Guru membagi penerima didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mempersiapkan pertanyaan yang berkaitan dengan jumlah aksara hijaiyyah, cara pelafalan dan daerah keluarnya lafal aksara hijaiyyah menurut gambar atau tayangan gambar dan teladan pelafalan yang didiberikan oleh guru atau model
·      Setiap kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang sudah dipersiapkan kepada kelompok lain. Kelompok lain menjawaban pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya.
·      Guru mempersembahkan penguatan dengan menunjukan jumlah aksara hijaiyyah, cara pelafalannya dan daerah keluarnya lafal huruf hijaiyyah berdarkan gambar atau tayangan gambar.

c.    Mengeksperimen/Mengexplorasi

Melafalkan Huruf Hijaiyyah

·      Guru mendemonstrasikan pelafalan aksara hijaiyah per huruf secara berurutan dan berulang. Peserta didik secara individual maupun klasikal menirukannya. Pada waktu itu juga guru langsung membimbing dan membetulkan pelafalan yang kurang tepat, baik secara individual maupun klasikal sehingga selesai.

·      Secara acak guru menunjuk peserta didik mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah.
·      Guru mempersembahkan penguatan pelafalan huruf hijaiyah secara lengkap.
·      melaluiataubersamaini memakai model make a match, guru membagikan kertas yang bertuliskan aksara hijaiyah dengan suara bacaannya dicampur secara acak kepada penerima didik, kemudian secara berkelompok atau berpasangan penerima didik saling mencari pasangan masing-masing huruf dengan terlebih lampau melafalkan huruf yang akan dicari pasangannya.

Melafalkan aksara hijaiyah berharakat
·      Guru mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah dengan harakat fathah, mulai dari huruf alif sampai ya, diikuti oleh seluruh peserta didik secara berulang (lakukan 2-3 kali).
·      Pelafalan dilakukan secara berulang-ulang sehingga penerima didik benar-benar mampu melafalkannya dengan benar
·      Selanjutnya, mendemonstrasikan pelafalan aksara hijaiyah dengan harakat kasrah, dan damah, mulai dari aksara alif hingga ya, diikuti oleh seluruh penerima didik (lakukan 2-3 kali)
·      Secara acak guru menunjuk peserta didik mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah berharakat
·      Guru membagi penerima didik ke dalam beberapa pasangan maupun kelompok. Setiap penerima didik dalam pasangan maupun kelompok secara bergantian mendemonstrasikan pelafalan aksara hijaiyyah berharakat secara bergantian dan yang lain mempersembahkan penguatan.
·      Guru menunjuk perwakilan dari setiap pasangan maupun kelompok untuk mendemonstrasikan pelafalan aksara hijaiyyah berharakat, sementara pasangan atau kelompok lain mencermati dan mempersembahkan penguatan.
·      Guru mempersembahkan penguatan dengan kembali mendemonstrasikan pelafan aksara hijaiyyah berharakat dan diikuti oleh penerima didik secara klasikal.

d.   Asosiasi
·      Secara individual maupun kelompok, penerima didik mengelompokkan pelafalan aksara hijaiyah dan harakatnya
·      Selanjutnya, penerima didik baik secara individu maupun kelompok mengidentifikasi aksara  hijaiyah dan harakatnya dari tingkat yang paling simpel dan sukar.

e.    Komunikasi.
·      Peserta didik memberikan hasil diskusi perihal  pelafalan aksara hijaiyah dan harakatnya  baik secara kelompok maupun individual.
·      Peserta yang lain baik secara individual maupun kelompok menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
·      Peserta didik membuat kesimpulan dimenolong dan dibimbing guru
100 menit
3.
Penutup
a.       Melaksanakan evaluasi dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan penerima didik dari kegiatan yang sudah dilaksanakan sebagai materi masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b.      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan mempersembahkan kiprah baik cara individu maupun kelompok bagi penerima didik yang belum lancar dalam melafalkan aksara hijaiyah dan harakatnya;
c.       Menyampaikan planning pembelajaran pada per­temuan diberikutnya.

20 menit

H.      Penilaian Hasil Belajar
1.    Sikap spiritual (observasi)
                            a.     Teknik Penilaian               : Penilaian diri
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar evaluasi diri
                            c.     Kisi-kisi                            :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Berdo’a sebelum dan setelah belajar
Terlampir
  1.  
Mengucapkan kalimat basmalah setiap mau memulai aktivitas
Terlampir
Instrumen: Terlampir

2.    Sikap sosial (observasi)
                            a.     Teknik Penilaian   : Penilaian Antar Teman
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar Penilaian
                            c.     Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Kerjasama
Terlampir
  1.  
Kekompakkan
Terlampir
  1.  
Tanggungjawaban bersama
Terlampir
  1.  
Inisiatif
Terlampir
  1.  
Disiplin
Terlampir
Instrumen: Terlampir

3.    Pengetahuan (Tes)
                            a.     Teknik Penilaian   : Tes Lisan
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar evaluasi tes lisan
                            c.     Kisi-kisi                :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Menyebutkan aksara hijaiyah
Sebutkan huruf hijaiyyah dengan baik dan benar
2.
Menunjukkan aksara hijaiyah
Tunjukkan huruf hijaiyyah dengan baik dan benar
3.
Menunjukkan aksara hijaiyah berharakat
Tunjukkan huruf hijaiyyah dan harakatnya dengan baik dan benar

Instrumen: Terlampir

4.    Keterampilan
c.    Teknik Penilaian     : Kinerja
d.   Bentuk Instrumen   : Lembar evaluasi kinerja
e.    Kisi-kisi                  :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1
Mendemonstrasikan pelafalan huruf-huruf hijaiyah
Lafalkan huruf-huruf hijaiyah
2
Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah berharakat
Lafalkan huruf-huruf hijaiyah berharakat

Instrumen: Terlampir

5.    Tugas
·      Mengisi rubrik kiprah kelompok tentang melafalkan aksara hijaiyah dan harakatnya
     Instrumen: Terlampir

6.    Portofolio
·      Membuat paparan tentang kegiatan dalam melafalkan aksara hijaiyah dan harakatnya sesuai makharijul huruf



LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1     : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa
Kelas / Semester
:
:
..........................................
I / Ganjil
Teknik Penilaian
:
Penilaian diri.
Penilai
:
Guru

NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju

1
Setiap mau berguru dan sebelum mengakhirinya kita dianjurkan untuk berdo’a






2
Setiap akan memulai acara kita dianjurkan untuk mengucapkan kalimat basmalah.






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  = ...     
Skor terbaik



CATATAN: 
..............................................................................................................................................



Lampiran 2     : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
:
:
..........................................
I / Ganjil
Teknik Penilaian
:
Penilaian antar mitra .
Petunjuk:
a.     Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b.     Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c.     Membuat rekap evaluasi untuk tiap-tiap penerima didik

NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

MK
MB
MT
BT

1
Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok






2
Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.






3
Memperlihatkan adanya tanggungjawaban bersama dalam kelompok.






4
Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.






5
Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

MK
MB
MT
BT
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  =  ...    
Skorterbaik



CATATAN: 
MK =  Membudaya (apabila penerima didik terus menerus menawarkan sikap yang  ditetapkan dalam indikator secara konsisten).
MB =  Mulai Berkembang (apabila penerima didik sudah menawarkan aneka macam tanda sikap yang ditetapkan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT =  Mulai Terlihat (apabila penerima didik sudah mulai menawarkan adanya gejala awal sikap yang ditetapkan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT  =  Belum Terlihat (apabila penerima didik belum menawarkan tandatanda awal sikap yang ditetapkan dalam indikator).



Lampiran 3          : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas / Semester
:

I / Ganjil
Kompetensi Dasar
:

3.1 Mengetahui huruf-huruf hijaiyyah dan harakatnya
       secara lengkap

Indikator
:

3.1.1  Menyebutkan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
3.1.2  Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
3.1.3  Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah berharakat dengan benar.

Teknik Penilaian
:

Lisan.
Penilai
:

Guru

No.
Indikator

Instrumen
1.
Menyebutkan aksara hijaiyyah

Sebutkan Huruf hijaiyyah dan harakatnya dengan baik dan benar!
2.
Menunjukkan huruf hijaiyyah

Tunjukkan huruf hijaiyyah dengan baik dan benar!
3.
Menunjukkan huruf hijaiyyah berharakat

Tunjukkan huruf hijaiyyah berharakat dengan baik dan benar!




RUBRIK PENILAIAN
No.
Kompetensi
Kriteria
Skor
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
1.
Menyebutkan aksara hijaiyyah






2.
Menunjukkan huruf hijaiyyah






3.
Menunjukkan huruf hijaiyyah berharakat






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI

NILAI AKHIR
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------ X  100  =   ---------    
Skor terbaik


Catatan kriteria:
1.     Sangat lancar          :     Apabila penerima didik sanggup melafalkan aksara hijaiyah dengan lancar.
2.     Lancar                      :   Apabila penerima didik sanggup melafalkan aksara hijaiyah dengan lancar, akan  tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.
3.     Sedang                     :     Apabila penerima didik sanggup melafalkan aksara hijaiyah dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurangdari 5.
4.     Kurang lancar         :     Apabila penerima didik sanggup melafalkan aksara hijaiyah dengan kurang lancar.
5.     Tidak lancar            :     Apabila pesertadidik tidak dapat melafalkan huruf hijaiyah

Lampiran 4          : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

Kelas / Semester
:

I / Ganjil
Kompetensi Dasar
:

4.1    Melafalkan huruf-huruf hijaiyah dan harakatnya secara lengkap

Indikator
:

4.1.1           Mendemonstrasikan pelafalan huruf-huruf hijaiyah dengan benar
4.1.2           Mendemonstrasikan pelafalan aksara hijaiyah berharakat dengan benar
Teknik Penilaian
:

kinerja
Penilai
:

Guru

No.
Indikator

Instrumen
1.
Mendemonstrasikan pelafalan huruf-huruf hijaiyah

Lafalkan huruf hijaiyyah dengan benar !
2.
Mendemonstrasikan pelafalan aksara hijaiyah berharakat

Lafalkan aksara hijaiyyah danharakatnya dengan benar!




RUBRIK PENILAIAN
No.
Kompetensi
Kriteria
Skor
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
1.
Mendemonstrasikan pelafalan huruf-huruf hijaiyah






2.
Mendemonstrasikan pelafalan aksara hijaiyah berharakat






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI

NILAI AKHIR
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------ X  100  =   ---------    
Skor terbaik


Catatan kriteria:
1.      Sangat lancar                      :     Apabila penerima didik sanggup melafalkan aksara hijaiyah/harakatnya dengan lancar.
2.      Lancar                                  :     Apabila penerima didik sanggup melafalkan aksara hijaiyah /harakatnya dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.
3.      Sedang                                 :     Apabila penerima didik sanggup melafalkan aksara hijaiyah/harakatnya dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurangdari 5.
4.      Kurang lancar                     :     Apabila penerima didik sanggup melafalkan aksara hijaiyah/harakatnya dengan kurang lancar.
5.      Tidak lancar                        :     Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan huruf hijaiyah


Lampiran 5          : Instrumen Penilaian Tugas
Tugas Individu :
Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum
No.
Uraian
Sudah
Belum
1.
Aku biasa melafalkan aksara hijaiyyah


2.
Aku biasa melafalkan harakat huruf  hijaiyyah


3.
dst…..




Tugas kelompok: Bersama tujuh orang kawanmu, lafalkan aksara hijaiyah secara berurutan


Lampiran 6          : Instrumen Penilaian Portofolio
Kelas / Semester
:

I / Ganjil
Kompetensi Dasar
:

4.2    Melafalkan huruf-huruf hijaiyah dan harakatnya secara lengkap

Indikator
:

4.2.1           Mendemonstrasikan pelafalan huruf-huruf hijaiyah dengan benar
4.2.2           Mendemonstrasikan pelafalan aksara hijaiyah berharakat dengan benar
Teknik Penilaian
:

Portofolio
Penilai
:

Guru dan Orang tua

No.
Kegiatan
Kriteria
Skor
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
1.
Melafalkan huruf-huruf hijaiyah dengan benar






2.
Melafalkan huruf-huruf hijaiyah berharakat dengan benar






3.
Dst ....






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI

NILAI AKHIR
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------ X  100  =   ---------    
Skor terbaik


Catatan kriteria:
1.      Sangat lancar                      :     Apabila penerima didik sanggup melafalkan aksara hijaiyah/harakatnya dengan lancar.
2.      Lancar                                  :    Apabila penerima didik sanggup melafalkan aksara hijaiyah /harakatnya dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.
3.      Sedang                                 :     Apabila penerima didik sanggup melafalkan aksara hijaiyah/harakatnya dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurangdari 5.
4.      Kurang lancar                     :     Apabila penerima didik sanggup melafalkan aksara hijaiyah/harakatnya dengan kurang lancar.
5.      Tidak lancar                        :     Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan huruf hijaiyah

Catatan Orang tua:
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................

Catatan Guru
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................



Mengetahui,
KepalaSD.....




...............................................
NIP. ......................................
......................, ......................................

Guru Mata Pelajaran PAI




.................................................
NIP. ........................................



Sumber http://irwansahaja.blogspot.co.id