Rpp Pai Kelas 1 Sd Mari Berguru Surah Al-Falaq Semester 1 Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD ............ Pemangkat
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema/SubTema :
Kelas : IV (Empat)
Semester : 1 (Ganjil)
A. Materi Pokok
Mari Belajar Surah al-Falaq
B. Alokasi Waktu
1 x 4 jam pelajaran
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembeljaran penerima didik dapat:
1. Membaca surah al-Falaq dengan tart³l.
2. Menulis kalimat-kalimat dalam al-Falaq.
3. Menunjukkan hafalan surah al-Falaq.
D. Kompetensi Dasar
4.1 Membaca surah al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan tart³l.
4.2 Menulis kalimat-kalimat dalam al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan benar.
4.3 Menunjukkan hafalan surah al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan lancar.
E. Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1.1 Peserta didik bisa Membaca surah al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan tart³l.
4.2.1 Peserta didik bisa Menulis kalimat-kalimat dalam al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan benar.
4.3.1 Peserta didik bisa Menunjukkan hafalan surah al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan lancar.
F. Materi Pembelajaran
Membaca Surah al-Falaq
Surat Al Falaq diambil dari ayat yang berada di depan surah tersebut yang artinya yaitu subuh.Surat yang tergolong surah makiyah ini terdiri dari 5 ayat yaitu surah ke 113 dalam Al-Quran.Surah Al Falaq Memerintahkan semoga insan memohon santunan dari segala bentuk kejahatan spesialuntuk kepada Alla swt.Semoga surat Al Falaq ini sanggup bermanfaa bagi kita tiruana,diberikut yaitu bacaan surah al-Falaq.
Bacaan Bacaan Surat Al-Falaq dalam Bahasa Indonesia
1.Qul a'uudzu birabbi alfalaqi
2.Min syarri maa khalaqa
3.wamin syarri ghaasiqin idzaa waqaba,
4.wamin syarri alnnaffaatsaati fii al'uqadi,
5.wamin syarri haasidin idzaa hasada
Terjemahan Bacaan Surat Al-Falaq
1). Katakanlah: "Aku berlindung kepada Tuhan Yang Menguasai subuh
2). Dari kejahatan makhluk-Nya
3). Dan dari kejahatan malam apabila sudah petang gulita
4). Dan dari kejahatan wanita-wanita tukang sihir yang menghembus pada buhul-buhul
5). Dan dari kejahatan pendengki bila ia dengki
G. Metode Pembelajaran
Metode:
Unjuk Kerja/ Demonstrasi
H. Media Pembelajaran
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
Gambar/ Poster
I. Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls 4 SD
Al-Qur’an dan terjemahnya
J. Langkah-langkah Pembelajaran
No. | Kegiatan | Waktu |
1. | Penlampauan a. Guru membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang penerima didik dengan penuh khusyu’; b. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan acara penyesuaian yang ditentukan sebelumnya); c. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan menilik kerapihan pakaian, posisi dan kawasan duduk diubahsuaikan dengan kegiatan pembelajaran; d. Guru menyapa penerima didik dengan memperkenalkan diri kepada penerima didik. e. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi Membaca Surah al-Falaq f. Guru memberikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai; g. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang mencakup kegiatan mengamati, ,menanya, eksplorasi dan mengomunikasikan serta menyimpulkan | 20 menit |
2. | Kegiatan Inti a. Mengamati · Membaca Q.S. Al Falaq, dengan memperhatikan makhraj hurufnya secara klasikal, kelompok atau individual. · Membaca secara berulang-ulang hingga hafal Q.S. Al Falaq, dengan memperhatikan makhraj hurufnya. b. Menanya · Memotivasi siswa bertanya, misalnya: mengapa membaca al-Qur’an harus dengan makhrijul karakter yang benar? · Bagaimana jikalau kita salah membaca makharijul huruf? c. Eksperimen/explore · Diskusi wacana arti Q.S. Al Falaq, secara kelompok · Diskusi wacana isi kandungan Q.S. Al Falaq, secara kelompok d. Asosiasi · Mencermati arti QS Al-Falaq · Mencermati isi kandungan Q.S. Al Falaq, · Menyimpulkan kandungan Q.S. Al Falaq, e. Komunikasi · Menyampaikan hasil diskusi wacana arti dan isi kandungan Q.S. Al Falaq secara kelompok · Menanggapi hasil presentasi atau diskusi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah) · Membuat resume dimenolong dan dibimbing guru | 110 menit |
3. | Penutup a. Melaksanakan evaluasi dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan penerima didik dari kegiatan yang sudah dilaksanakan sebagai materi masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya; b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan mempersembahkan kiprah baik cara individu maupun kelompok bagi penerima didik yang menguasai materi; c. Guru memberikan planning pembelajaran pada pertemuan diberikutnya. | 10 menit |
K. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi penerima didik. Hasil evaluasi dipakai sebagai materi penyusunan laporan kemajuan hasil berguru dan memperbaiki proses pembelajaran.
A.
1. Sikap spiritual (observasi)
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar evaluasi diri
c. Kisi-kisi :
No. | Sikap/nilai | Butir Instrumen |
| Berdo’a sebelum dan sehabis belajar | Terlampir |
| Mengucapkan kalimat basmalah setiap mau memulai aktivitas | Terlampir |
Instrumen: Terlampir
2. Sikap sosial (observasi)
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No. | Sikap/nilai | Butir Instrumen |
| Kerjasama | Terlampir |
| Kekompakkan | Terlampir |
| Tanggungjawaban bersama | Terlampir |
| Inisiatif | Terlampir |
| Disiplin | Terlampir |
Instrumen: Terlampir
3. Pengetahuan (Tes)
a. Teknik Penilaian : Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar evaluasi tes lisan
c. Kisi-kisi :
No. | Indikator | Butir Instrumen |
1. | Menyebutkan surah al-Falaq | Sebutkan surah al-Falaq dengan baik dan benar |
2. | Menulis kalimat-kalimat surah al-Falaq dengan benar | Tuliskan surah al-Falaq dengan baik dan benar |
3. | Menunjukkan Hafalan surah al-Falaq berharakat | Tunjukkan surah al-Falaq dan harakatnya dengan baik dan benar |
Instrumen: Terlampir
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Kinerja
b. Bentuk Instrumen : Lembar evaluasi kinerja
c. Kisi-kisi :
No. | Indikator | Butir Instrumen |
1 | Mendemonstrasikan pelafalan surah al-Falaq | Lafalkan surah al-Falaq |
2 | Mendemonstrasikan pelafalan surah al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan tart³l.berharakat | Lafalkan surah al-Falaq, al-Mā'μn dan al-F³l dengan tart³l. |
Instrumen: Terlampir
5. Tugas
· Mengisi rubrik kiprah kelompok wacana melafalkan karakter hijaiyah dan harakatnya
Instrumen: Terlampir
6. Portofolio
· Membuat paparan wacana kegiatan dalam melafalkan karakter hijaiyah dan harakatnya sesuai makharijul huruf
Mengetahui Kepala Sekolah ......................................... Nip. ................................... | Pemangkat…………………………2014 Guru PAI ......................................... Nip. .................................. |
Sumber http://irwansahaja.blogspot.co.id