Rpp Tematik Kelas 1 Sd Semester 1 Tema Diriku, Sub Tema Saya Aku Dan Sobat Gres
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/ Semester : 1/ 1 (Satu)
Tema/ Subtema/ PB : Diriku/ Aku dan Teman Baru/ 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
- Menerima dan menjalankan aliran agama yang dianutnya
- Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawaban, santun, peduli, dan percaya diri dalam diberinteraksi dengan keluarga, mitra dan guru
- Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan ilahi dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang terang dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan sikap anak diberiman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKN
Kompetensi Dasar :
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.1 Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawaban, santun, peduli dan percaya diri dalam diberinteraksi dengan keluarga, kawan, dan guru sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila.
3.2 Mengenal tata tertib dan hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib dan hukum yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi hukum permainan di sekolah
4.2.1 Menjalankan peraturan pada permainan di Sekolah
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan masukana persatuan serta masukana berguru di tengah keberagaman bahasa daerah.
1.2 Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan insan dan bahasa yang bermacam-macam serta benda-benda di alam sekitar.
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud dan sifat benda melalui memanfaatkan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah.
2.2 Memiliki rasa percaya diri terhadap keberadaan badan melalui memanfaatkan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah.
3.4 Mengenal teks kisah diri/ personal wacana keluarga secara berdikari dalam bahasa Indonesia ekspresi dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa kawasan untuk memmenolong penyajian..
Indikator :
3.4.1 Mengidentifikasi cara-cara mengenalkan diri.
3.4.2 Memperkenalkan diri dengan sebut nama lengkap.
4.4.1 Memperkenalkan diri dengan sebut nama panggilan.
4.4.2 Menyebutkan nama kawan.
SBDP
Kompetensi Dasar :
1.1 Merasakan keindahan alam sebagai salah satu gejala kekuasaan Tuhan.
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk latihan mengekspresikan dlam mengolah karya seni.
3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi.
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
Indikator :
3.1.1 Mengidentifikasi cara menghias kartu nama.
4.1.2 Memdiberi hiasan pada kartu nama.
PJOK
Kompetensi Dasar :
1.1 Menghargai badan dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuan sebagai anugerah Tuhan.
2.1 Menunjukkan sikap percaya diri dalam melaksanakan aneka macam acara fisik dalam bentuk permainan.
3.3 Mengetahui konsep gerak dasar manipulatif sesuai dengan dimensi anggota badan yang digunakan, arah, ruang gerak, korelasi dan perjuangan dalam aneka macam bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif sesuai dengan dimensi anggota badan yang digunakan, arah, ruang gerak, korelasi dan perjuangan dalam aneka macam bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
Indikator :
3.3.1 Mengidentifikasi gerakan melempar bola sebagai gerak manipulatif
3.3.2 Melakukan gerakan melempar bola
4.3.2 Melakukan gerakan menangkap bola
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui permainan lempar bola, siswa sanggup memeperkenalkan dir dengan sebut nama panggilan secara benar.
2. melaluiataubersamaini melaksanakan permainan siswa sanggup sebut nama lengkap dengan benar.
3. Sesudah mendengar klarifikasi guru, siswa sanggup menghias kartu nama dengan rapi.
D. Materi Pembelajaran
1. Teman Baru.
2. Menghias Kartu Nama
E. Mertode Pembelajaran
1. Metode : Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawaban.
2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, menalar, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan Alat
- Bola plastik atau bola dari kertas bekas yang dibentuk menjadi bentuk bola.
- Karton/ kertas/ kardus bekas seukuran kartu nama.
- Pensil warna/ spidol yang bisa dipakai untuk menghias kartu yang sudah disediakan.
- Tali/ peniti/ alat lain untuk memasang kartu nama.
2. Sumber Belajar
Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas 1 Tema 1 “Diriku” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran (Pertemuan 1, 3 x 35 Menit)
| Kegiatan | Deskrispsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
| Penlampauan | 1. Mengajak tiruana siswa berdo’a berdasarkan agama dan kepercayaannya masing-masing. 2. Melakukan komunikasi wacana kehadiran siswa. 3. Mengajak siswa dengan berdinamika dengan menyanyikan lagu “Anak Baru”. 4. Menginformasikan tema pembelajaran yaitu wacana “Diriku” dan Subtema “Aku dan Teman Baru”. | 5 Menit |
| Kegiatan Inti | 1. Pada awal pembelajaran, guru mengucapkan selamat hadir kepada siswa. 2. Guru meminta siswa mengamati buku siswa dari hal 1-3. 3. Guru menawarkan cara berkenalan, menyerupai yang dilakukan Edo dan Beni dibuku siswa halaman 3. 4. Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar bola dan guru menunjukan hukum bermainnya. (Siswa diminta melingkar, boleh duduk atau berdiri, dan guru mencontohkan cara melempar dan menangkap bola secara benar). 5. Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri, “Selamat pagi, nama saya Ibu/ Bapak ..... kemudian, nama panjang ..... biasa dipanggil Ibu/ Bapak ..... kemudian, melempar bola pada salah satu siswa (hindari pelemparan bola dengan keras). 6. Siswa yang menangkap bola harus sebut nama lengkap dan nama panggilannya. Kemudian, beliau melempar kepada mitra lain. Teman yang menangkap lemparan bola, sebut nama lengkap dan nama panggilan . 7. Demikian seterusnya sampai seluruh siswa memeperkanalkan diri. 8. Sesudah siswa memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk bernyanyi sambil mengingat kembali nama-nama kawannya di kelas. Guru memakai lagu yang ada di buku siswa. 9. Siswa tetap berada pada posisi lingkaran. Guru mencontohkan cara menyanyi lagu “ Siapakah Namamu” menepuk mitra di sebelahnya dan kawannya tersebut, sebut namanya sambil mengikuti irama lagunya dan seterusnya. 10. Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling mengenal, alasannya yaitu tak kenal maka tak akung. Upayakan guru mempersembahkan penguatan wacana pentingnya saling mengenal. 11. Sesudah diskusi wacana pentingnya saling mengenal, guru menunjukan bahwa untuk sanggup mengenal nama kawan, kita bisa juga memakai kartu nama. 12. Guru memberikan bahwa siswa akan membuat kartu nama. 13. Guru membagikan potongan-potongan karton seukuran kartu nama. 14. Guru membagikan kertas bertuliskan nama siswa kepada masing-masing siswa untuk dijadikan teladan untuk menulis. 15. Lalu, siswa diminta menuliskan namanya dikarton kartu nama dan menghias atau mewarnai kartu nama mereka masing-masing. 16. Sesudah itu, guru menunjukan bahwa kartu nama tersebut akan dipakai selama berada di Sekolah atau dipajang di kelas. | 15 menit |
| Penutup | 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil berguru selama sehari. 2. Bertanya tanggapan wacana materi yang sudah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi). 3. Melakukan evaluasi hasil belajar. 4. Mengaja tiruana siswa berdo’a berdasarkan agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran). a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalnya, dsb). b. Segera mempersembahkan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang tepat dalam berdo’a, biar besok kalau berdo’a lebih disempurnakan. | 15 Menit |
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar.
- Siswa saling memperkenalkan diri mereka
| No | Nama Siswa | Perubahan Tingkah Laku | |||||||||||
| Percaya Diri | Disiplin | Bekerja Sama | |||||||||||
| BT | MT | MB | SM | BT | MT | MB | SM | BT | MT | MB | SM | ||
| 1 | Agus Handayani | | | | | | | | | | | | |
| 2 | Ni Putu Anom Widiantari | | | | | | | | | | | | |
| 3 | Sulina | | | | | | | | | | | | |
| 4 | Nur Syamsidah | | | | | | | | | | | | |
| 5 | Endang Sujaswati | | | | | | | | | | | | |
| 6 | Farida | | | | | | | | | | | | |
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis.
Tes Tertulis (Skor 100)
1. Hiaslah kartu nama dengan rapi!
2. Sebutkan 3 hukum permainan!
3. Apa manfaat berkawan!
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
1. Memperkenalakan diri
Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Perkenalan melaluiataubersamaini Teman di Kelas
| No | Nama Siswa | Kriteria | |||||||||||
| Kemampuan Memperkenalkan Diri | Kemampuan Menjalankan Peraturan Pada Permainan | Kemampuan Melakukan Gerakan Melempar dan Menangkap | |||||||||||
| 4 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | ||
| 1 | Agus Handayani | | | | | | | | | | | | |
| 2 | Ni Putu Anom Widiantari | | | | | | | | | | | | |
| 3 | Sulina | | | | | | | | | | | | |
| 4 | Nur Syamsidah | | | | | | | | | | | | |
| 5 | Endang Sujaswati | | | | | | | | | | | | |
| 6 | Farida | | | | | | | | | | | | |
2. Kartu Nama
| NO | Nama Siswa | Komponen Kartu Nama | Jumlah Warna yang Digunakan | ||||||
| 4 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | ||
| 1 | Agus Handayani | | | | | | | | |
| 2 | Ni Putu Anom Widiantari | | | | | | | | |
| 3 | Sulina | | | | | | | | |
| 4 | Nur Syamsidah | | | | | | | | |
| 5 | Endang Sujaswati | | | | | | | | |
| 6 | Farida | | | | | | | | |
Tugas : Belajar di rumah
Kegiatan Bersama Orang Tua
Orang renta meminta siswa sebut nama-nama mitra barunya di sekolah.
Pemangkat, 24 Juni 2014
| Instruktur IQBAL, S. Pd NIP. 198001206 200502 1 004 | Guru Kelas 1 SULINA |
Refleksi :
Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Siswa yang menerima perhatian khusus
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Remedial :
Memdiberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapakan
Pengayaan :
Memdiberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi sasaran pencapaian kompetensi
Sumber http://irwansahaja.blogspot.co.id

