Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Widget Atas Posting

Contoh Rpp Pai Sd Kelas Iv Semester 1 (Ganjil) Kurikulum 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                      :    SD 
Mata Pelajaran                   :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema/SubTema
Kelas                                    :    IV (Empat)
Semester                              :    1 (Ganjil)

A.      Materi Pokok
Iman kepada Malaikat

B.       Alokasi Waktu               
1 x 4 jam pelajaran

C.      Tujuan Pembelajaran
Melalui model cooperative  learning akseptor didik dapat:
1. Mendefinisikan pengertian doktrin kepada malaikat Alloh SWT. dengan benar.
2. Menyebutkan 10 nama-nama malaikat  Alloh dengan benar;
3. Menunjukkan dalil tentang keberadaan malaikat Alloh SWT dengan tepat;
4. Menjelaskan sifat-sifat malaikat Alloh dengan benar;
5. Menunjukkan bukti-bukti adanya malaikat Alloh dengan tepat;
6. Menjelaskan pesan yang tersirat diberiman kepada malaikat Alloh dengan cermat.

D.      Kompetensi Dasar         
       1.5 Meyakini keberadaan malaikat -malaikat Alla h SWT
2.4  Memiliki sikap yang dipengaruhi oleh keimanan kepada para malaikat Allah SWT keimanan kepada para malaikat Allah SWT yang tercermin dari sikap kehidupan sehari -hari.
3.1  Mengerti makna doktrin kepada malaikat-malaikat Allah menurut pengamatan terhadap dirinya dan alam sekitar.
4.2  Melakukan pengamatan diri dan alam sekitar sebagai implementasi makna doktrin kepada malaikat-malaikat Allah

E.       Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1Mendefinisikan pengertian doktrin kepada malaikat Allah
3.1.2 Menyebutkan 10 nama malaikat Allah dengan
3.1.3 Menunjukkan dalil adanya malaikat Allah
3.1.4 Menjelaskan sifat-sifat malaikat Allah
4.2.1 Menunjukkan bukti-bukti adanya malaikat Alloh
4.2.2 Menjelaskan pesan yang tersirat diberiman kepada malaikat Allah

F.       Materi Pembelajaran
1.Pengertian doktrin kepada malaikat
2.Nama-nama malaikat
3.Dalil adanya malaikat
4. Sifat-sifat malaikat
5. Tugas malaikat
6. Bukti-bukti adanya malaikat

Beriman kepada Malaikat yakni meyakini bahwa malaikat itu yakni makhluk ciptaan Alloh dan dihentikan disembah yang mempunyai sifat-sifat khusus ibarat selalu mentaati perintah Alloh,tidak mati,diciptakan dari cahaya dan mempunyai tugas-tugas tertentu. Dst…

G.      Metode Pembelajaran
Metode:
Kooperatif: Small Group Discussion,The Power of Two

H.      Media Pembelajaran
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
Gambar/ Poster

I.         Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD
Al-Qur’an dan terjemahnya


J.        Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Penlampauan
a.     Guru membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang akseptor didik dengan penuh khusyu’;
b.     Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan jadwal penyesuaian yang ditentukan sebelumnya);
c.     Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan mengusut kerapihan pakaian, posisi dan kawasan duduk diubahsuaikan dengan aktivitas pembelajaran;
d.    Guru menyapa akseptor didik dengan memperkenalkan diri kepada akseptor didik.
a.     Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pokok doktrin kepada malaikat Alloh;
b.     Guru memberikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
c.     Guru menyampaikan tahapan aktivitas yang mencakup aktivitas mengamati, ,menanya, eksplorasi dan mengomunikasikan serta menyimpulkan

20 menit
2.
Kegiatan Inti
a.    Mengamati
·      Peserta didik mengamati keberadaan malaikat melalui pencermatan terhadap fenomena orang yang selamat dari musibah melalui tayangan media ICT/gambar
·      Peserta didik Menyimak dongeng keberadaan malaikat secara klasikal maupun individual.

b.   Menanya
·      Melalui motivasi  guru akseptor didik mengajukan pertanyaan tentang iman kepada malaikat Alloh
·      Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan iman kepada malaikat

c.    Explorasi
·      Peserta didik didiberikan peluang mengemukakan isi tayangan video secara individu/kelompok
·      Secara berkelompok mendiskusikan bukti adanya malaikat  yang terdapat pada dongeng orang yang selamat dari petaka dalam tayangan video
·      Secara berpasangan akseptor didik mendiskusikan tugas-tugas dan sifat-sifat malaikat Alloh

d.   Asosiasi
·      Guru dan akseptor didik bertanya tanggapan hasil diskusi kelompok tentang hikmah diberiman kepada malaikat Alloh
·      Guru dan akseptor didik menghubungkan dongeng orang yang selamat dari petaka dengan keberadaan malaikat

e.    Komunikasi
·      Peserta didik memberikan hasil diskusi iman kepada malaikat secara kelompok
·      Peserta didik menanggapi hasil diskusi kelompok lain (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
·      Peserta didik membuat kesimpulan dimenolong dan dibimbing guru


110 menit
3.
Penutup
a.  Melaksanakan evaluasi dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan akseptor didik dari aktivitas yang sudah dilaksanakan sebagai materi masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan aktivitas tindak lanjut dengan mempersembahkan kiprah baik cara individu maupun kelompok bagi akseptor didik yang menguasai materi;
c.  Guru memberikan planning pembelajaran pada per­temuan diberikutnya.

10 menit

K.      Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi akseptor didik. Hasil evaluasi dipakai sebagai materi penyusunan laporan kema­juan hasil berguru dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas
·      Mengisi rubrik tentang iman kepada malaikat Alloh
·      Menemukan bukti-bukti adanya malaikat Alloh dari kisah kisah orang yang selamat dari musibahdalam tayangan video

Observasi
·      Mengamati pelaksanaan diskusi dengan memakai lembar observasi terkait dengan
-       Hikmah doktrin kepada malaikat Alloh
-       Tugas dan sifat malaikat Alloh

No
Nama Peserta didik
Aspek yang diamati
Keterangan
1
2
3
4
5







































































Aspek yang dinilai
1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Aktifitas berpendapat
4. Keberanian berpendapat
5. Kemampuan berbahasa

Skor evaluasi :
Skor perolehan
Nilai   =                                    x  100
Skor Maksimal                              
Kriteria Nilai
A  =   80 – 100   :    Baik Sekali 
B  =   70 – 79     :    Baik
C  =   60 – 69     :    Cukup
D  =   ‹60           :    Kurang

Portofolio
·       Membuat paparan tentang bukti-bukti adanya malaikat Alloh
Tes
·      Tes tulis tentang nama,sifat dan kiprah malaikat Alloh
Guru juga melakukan evaluasi terhadap akseptor didik dalam aktivitas mengamati kisah pada kolom “ayo latihan”.


Rubrik Penilaian
No.
Aspek
*Nilai
1
2
3
4
1
Penguasaan materi




2
Penguasaan nilai-nilai




3
Keaktifan




4
Kesantunan




Catatan :
*4 =  Sangat Baik                          3 =  Baik
  2 =  Sedang                      1 =  Kurang baik
Rentang Skor  =  Skor Maksimal – Skor Minimal
              =  16 - 4
              =  12/4
              =  3
MK        =   14 - 16
MB        =   11 - 13
MT         =   7 - 10
BT         =   4 -   6

Keterangan:         
BT     :    Belum Terlihat (apabila akseptor didik belum memberikan gejala awal sikap yang ditetapkan dalam indikator).
MT    :    Mulai Terlihat (apabila akseptor didik sudah mulai memberikan adanya gejala awal sikap yang ditetapkan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB   :    Mulai Berkembang (apabila akseptor didik sudah memberikan banyak sekali tanda sikap yang ditetapkan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK   :    Membudaya (apabila akseptor didik terus menerus memberikan sikap yang ditetapkan dalam indikator secara  konsisten).
Guru sanggup membuatkan soal diberikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan akseptor didik.



Mengetahui,
Kepala SD.....




...............................................
NIP. ......................................
......................, ......................................

Guru Mata Pelajaran PAI




.................................................
NIP. ........................................



Sumber http://irwansahaja.blogspot.co.id